DIRECTOR DEL INSTITUTO OCEANOGRÁFICO Y ANTÁRTICO DE LA ARMADA

CPNV-EM Jhony Correa Aguayo, MSc.

inocar@inocar.mil.ec 

 

DIRECTOR DE PUBLICACIONES

CPCB-SU Othoniel Palacios, MSc.

Instituto Oceanográfico y Antártico de la Armada, Ecuador othoniel.palacios@inocar.mil.ec, https://orcid.org/0000-0002-2098-2086

 

EDITOR EN JEFE

Dr. Christian Naranjo

Instituto Oceanográfico y Antártico de la Armada del Ecuador, Ecuador acta.oceanografica@inocar.mil.ec, https://orcid.org/0000-0002-4283-2783

 

EDITOR INTERNACIONAL

Dr. Eduardo Santamaria

Universidad Autónoma de Baja California, santamaria@uabc.edu.mx, https://orcid.org/0000-0002-1882-7714

 

COMITÉ CIENTÍFICO

Oce. Leonor Vera

Instituto Oceanográfico y Antártico de la Armada, Ecuador leonor.vera@inocar.mil.ec, https://orcid.org/0000-0001-6265-6847

Dr. Freddy Hernández Vaca

Instituto Oceanográfico y Antártico de la Armada, Ecuador freddy.hernandez@inocar.mil.ec, https://orcid.org/0000-0002-1923-9826

Dra. María Elena Tapia, MSc.

Instituto Oceanográfico y Antártico de la Armada, Ecuador maria.tapia@inocar.mil.echttps://orcid.org/0000-0002-1988-5940

Oce. Mario Hurtado, MSc.

Instituto Público de Investigación de Acuicultura y Pesca IPIAP, Ecuador  mhurtado@institutopesca.gob.ec, https://orcid.org/0000-0002-4372-5656

Juan José Álava, PhD.

Universidad de Columbia Cambridge, Canadá j.alava@oceans.ubc.ca, https://orcid.org/0000-0002-6312-7776

Blgo. Richard Duque, MSc.

Universidad Estatal Península de Santa Elena, Ecuador rduque@upse.edu.ec, https://orcid.org/0000-0002-6084-1640

Ing. Carmen Palacios, MSc.

Universidad Politécnica Salesiana, Ecuador  cpalaciosl@ups.edu.ec, https://orcid.org/0000-0003-2591-6974

Dr. Luis Troccoli

Profesor Jubilado Universidad del Oriente de Venezuela luis.trocoli@gmail.comhttps://orcid.org/0000-0001-8684-6741

Blgo. Luis Flores, Msc.

Docente y Gestor de Postgrado. Facultad de Ciencias Naturales, Universidad de Guayaquil, luis.floresvi@ug.edu.ec, https://orcid.org/0000-0001-9799-3683

Dra. Pritha Tutasi, Msc.

Instituto Oceanográfico y Antártico de la Armada, Ecuador, pritha.tutasi@inocar.mil.ec, https://orcid.org/0000-0002-6696-6516

Dr. Paúl Gómez-Canchong

Centro de Investigación Oceanográfica COPAS Sur-Austral Universidad de Concepción https://orcid.org/0000-0003-3305-9394